Президент Украины Виктор Янукович назначил на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенанта Григория Педченко. Соответствующий указ главы государства обнародован на сайте Президента.
Также В.Янукович принял отставку генерала армии Ивана Свиды с этой должности. При этом И.Свида уволен из рядов ВСУ в запас по возрасту, с правом ношения военной формы одежды.
В свою очередь, глава Министерства обороны Михаил Ежель уже представил руководящему составу военного ведомства и Генерального штаба ВС новоназначенного начальника Генштаба.
Как известно, до назначения на эту должность Г.Педченко был первым заместителем министра обороны Украины.
Ранее сообщалось, что начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Иван Свида подал в отставку.
"Как офицер и ответственный человек я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В ситуации, которая сложилась, я признаю право Президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником Генерального штаба", – сказал И.Свида.
И.Свида был назначен Президентом Виктором Ющенко начальником Генерального штаба Вооруженных сил осенью 2009 года.