Украина ощутит нехватку валюты

Украина ощутит нехватку валюты

Долговой кризис в еврозоне привел к значительному сокращению притока валюты в Украину. Об этом пишет газета "Дело".

По мнению ряда аналитиков, на отечественном валютном рынке сейчас зарождается новая тенденция. Если в течение марта-апреля НБУ ежедневно выкупал от 20 до 120 млн долл. избыточного предложения валюты на межбанке (всего за три месяца он скупил более 3,4 млрд долл.), то уже в июне ситуация может кардинально измениться. "Вполне возможно, что Нацбанку в июне придется даже изменить направление интервенций (продажа доллара вместо его покупки)", – говорит экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Основные причины – стремительное сокращение притока валюты в Украину и уход инвесторов с финансовых рынков развивающихся стран.

"В мае украинский валютный рынок никак не отреагировал на проблемы еврозоны – предложение валюты стабильно превышало спрос на нее (НБУ выкупил более 1 млрд долл.). Однако в июне-июле мы будем наблюдать тенденцию к уменьшению валютных поступлений в нашу страну", – говорит главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан. По ее расчетам, основной приток валюты в мае обеспечили поступления от экспорта, а также привлечение долгового капитала украинским бизнесом. Однако с июня этот канал поступления валюты почти полностью будет перекрыт, так как из-за долгового кризиса в Европе инвесторы провели переоценку риска (украинские CDS выросли в мае на 11% – до 609 пунктов) и в настоящее время стараются держаться подальше от инвестиций в развивающиеся страны.

Но, пожалуй, наиболее весомым фактором уменьшения валютных поступлений в Украину является ситуация с мировыми ценами на металл, которые в течение мая снизились на 7-22% (в зависимости от типа заготовки). Если учитывать, что доля металлопродукции в украинском экспорте составляет 37% (за март 2010 года), то сокращение валютной выручки в июне будет очень чувствительным.

Кроме сокращения поступлений валюты в Украину, можно ожидать и сохранения тенденции к уходу иностранных инвестиций из нашей страны. "Поток дешевых денег, который поступал на валютные, сырьевые и фондовые рынки, развернулся. Похоже, что эра бесплатных денег подходит к концу, поэтому неудивительно, что иностранные инвесторы спешно распродавали активы по всему миру, в том числе в Украине", – говорит руководитель отдела торговли ценными бумагами компании Тройка Диалог Украина Владимир Грищенко.

Так, по данным НБУ, в мае инвестиции нерезидентов в ОВГЗ сократились на 650 млн грн. "Сейчас деньги уходят из Украины как из-за плохой ситуации на внешних рынках, так и из-за украинских внутренних проблем – "пробуксовки" переговоров с МВФ. Западные инвесторы боятся, что если Фонд не даст денег, то гривну ждет девальвация, поэтому сейчас они выходят из гривневых активов", – объясняет председатель совета директоров группы компаний Инвестиционный капитал Украина Валерия Гонтарева.

Впрочем, все эксперты уверены, что летний дефицит валюты не приведет к девальвации гривны. "У НБУ достаточный объем резервов, чтобы удовлетворять спрос на валюту. Поэтому мы полагаем, что как минимум до конца лета Нацбанк не допустит колебаний курса", – говорит Е.Белан. А А.Блинов считает, что НБУ сумеет удержать уровень 8 грн./долл. до конца 2010 года.

Напомним, во вторник цена американской валюты на межбанке выросла на 0,2% – до 7,938 грн./долл., однако уже на следующий день стоимость доллара опустилась на 0,1% и стабилизировалась на уровне 7,925-7,935 грн./долл. А в четверг НБУ вышел не только с традиционным предложением на покупку доллара, но и с продажей, по курсу 7,9256 грн./долл . Такой шаг регулятора поддержал курс гривны.

МинПром