Путин не знает, как быть с Украиной

Путин не знает, как быть с Украиной

Украина просит Российскую Федерацию ускорить решение вопросов по достройке ракетного крейсера "Украина". Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович в ходе встречи с премьером РФ Владимиром Путиным в Стамбуле в рамках саммита по мерам доверия в Азии.

В.Янукович
поблагодарил российского премьера за решение о достройке крейсера, однако отметил, что нужно конкретизировать проект. По оценке украинских ведомств, окончательная стоимость проекта составит 70-75 млн долл., отметил глава государства.

Вместе с тем премьер-министр РФ сообщил, что для российской стороны остается непонятным вопрос, где крейсер будет достраиваться. "Чтобы достроить его в современном виде в Николаеве, нужно переоборудовать верфь. А если не переоборудовать верфь, тогда нужно тащить в Северодвинск. И то, и другое дорого", – сказал В.Путин.

Тем не менее В.Путин заверил, что Россия будет последовательно заниматься этой проблемой. Напомним, что 17 мая в ходе визита в Киев президента РФ Дмитрия Медведева было принято решение об участии РФ в достройке ракетного крейсера "Украина". Проект ракетного крейсера "Украина" был разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Строительство началось на Судостроительном заводе им.61 коммунара в Николаеве летом 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР.

11 августа 1990 года крейсер был спущен на воду. 1 октября 1993 года при 75% готовности был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 года Президент Украины принял решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95%. В августе 2004 года было принято решение об открытии крейсера для экскурсионного посещения.

В настоящее время украинская сторона ведет переговоры о продаже крейсера. По мнению первого вице-президента Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктора Лисицкого, Украина не может оснастить этот крейсер его штатным вооружением из-за подписанных международных соглашений и в нем не нуждается.

МинПром