Янукович попросил Путина помочь с кредитами

Янукович попросил Путина помочь с кредитами

Украинская сторона просит премьер-министра РФ Владимира Путина содействовать получению кредитов в российских банках на строительство новых блоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович в ходе встречи с главой российского правительства в Стамбуле.

"Это то, что нам сейчас очень необходимо, и мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих проектов российскими банками. Мы ведем переговоры, и, Владимир Владимирович, прошу, чтобы Вы поддержали"
, – сказал глава государства, обращаясь к В.Путину.

При этом В.Янукович подчеркнул, что Украина не представляет развитие отдельных отраслей без участия РФ.

"То, что сейчас наши ведомства ведут переговоры, чтобы Украина стала акционером завода по производству ядерного топлива в Ангарске, это открывает для нас возможности совместных проектов с Россией и Казахстаном по строительству (завода) в Украине", – сказал Президент.

Он также отметил, что в перспективе завод позволит обеспечивать ядерным топливом не только РФ и Украину, но и страны Европы.

Как известно, ранее на межправительственном уровне была достигнута предварительная договоренность, согласно которой РФ профинансирует 85% строительства 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС путем предоставления кредитов – при условии поставки своего оборудования и топлива для украинских атомных реакторов.

МинПром