Путин согласился строить мост в Крым

Путин согласился строить мост в Крым

Российская Федерация готова участвовать в строительстве моста через Керченский пролив между Крымом и Краснодарским краем. Об этом заявил сегодня премьер РФ Владимир Путин в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Стамбуле.

"Этот проект обсуждается со времен Советского Союза. Это хороший проект, но нужна техническая экспертиза. Здесь были некоторые технологические проблемы, но, мне кажется, Вы правы абсолютно: это перспективно и важно"
, – сказал В.Путин.

В ходе встречи В.Янукович предложил российскому премьеру вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве мостового перехода Керчь-Кубань. По его мнению, если на уровне правительств РФ и Украины удастся добиться конкретизации проекта, это позволит двум странам решить ряд транспортных вопросов уже к 2014 году – к открытию зимних Олимпийских игр в Сочи.

"Мы считаем, что это реальный проект, который мы можем с вами осуществить до 2014 года. Это дорога из Европы в Сочи на зимние Олимпийские игры и не только на Олимпийские игры, а в целом доступ к Кавказскому региону", – сказал В.Янукович.

Как сообщалось, в мае В.Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и председателю Совета министров Крыма Василию Джарты создать межведомственную рабочую группу для подготовки решения о строительстве мостового перехода через Керченский пролив. Реализация проекта создаст самый короткий транспортный путь Европа – Азия.

МинПром