Падение цен в металлургии достигло 13,7%

Падение цен в металлургии достигло 13,7%

Падение цен на продукцию предприятий металлургической промышленности в ноябре текущего года достигло 13,7%. Причем в октябре этот показатель составил 9,9%. Среди причин сложившейся ситуации: всеобщий спад потребления и отсутствия платежеспособности потребителей.

Как заявил аналитик ИК "Аструм Инвестиционный менеджмент" Андрей Попович: "Сегодня металлопрокат уже можно купить по 300 долл. за тонну, в то время как еще в июле в портах металлопрокат продавали по 1200 долл. за тонну. Проблема в том, что у наших сталеваров нет рынков сбыта. Из-за этого производство упало на 50%".

Причем проблемы металлургов ударили по смежным отраслям. В частности производители коксующегося угля вынуждены пойти на значительное снижение цен — на 17,3%. Вслед за коксом упали цены на энергетический уголь. Рекорд по падению цен установили отечественные нефтяники и газовщики. Еще в октябре у них наблюдался рост цен в 12,9%. В ноябре цены рухнули на 7,5%. Ненамного от них отстали и энергетики. После октябрьского роста (10,6%) в ноябре падение цен составило 6,2%.

В целом в ноябре 2008 года цены производителей промышленной продукции снизились на 6,5% по сравнению с октябрем. Таким образом, был побит сентябрьский рекорд падения цен в новейшей украинской истории — тогда цены промпроизводства упали на 1,8%. В целом снижение цен, продолжающееся уже третий месяц подряд, зафиксировано практически во всех отраслях. Исключение составила лишь легкая промышленность.

В отличие от "промышленных" цен, стоимость потребительских товаров в ноябре продолжала увеличиваться. Хотя по сравнению с октябрем инфляция за последний месяц даже снизилась на 0,2%. Лидером по подорожанию стали транспортные услуги. Рост цен составил 10,3%. Осеннюю тенденцию удорожания поддержало и жилищно-коммунальное хозяйство, чьи услуги в ноябре выросли на 6,2%. Подорожала и бытовая техника (+3%). Эксперты отмечают, что здесь виной всему стремительная девальвация гривны".

Эксперты избегают пессимистических прогнозов на декабрь, однако отмечают: в декабре уровень инфляции все-таки повысится. "Инфляция повысится из-за того, что люди, готовясь к Новому году, тратят больше обычного", — говорит Василий Юрчишин, директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова. Вместе с тем эксперты прогнозируют, что новогодний бум не будет большим.

Ожидается, что зимой инфляцию подстегнут цены на транспорт и ЖКХ. Еще хуже почувствует себя отечественная промышленность. Ценовой обвал повлечет значительное снижение производства практически во всех отраслях и как следствие страну ожидает рецессия. В такой ситуации прогноз Минфина о падении производства до 5% в 2009 году окажется весьма оптимистическим.