Украина увеличивает импорт металлопроката

Украина увеличивает импорт металлопроката

Объем импорта металлопроката в Украину за 5 месяцев 2010 года увеличился на 122,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 502,9 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные маркетингового центра ОАО "Украинская горно-металлургическая компания".

В мае 2010 года поставки импортируемого металлопроката увеличились на 16,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 74% по сравнению с маем прошлого года.

Треть всех импортных поставок металлопроката занимает трубная заготовка. По итогам января-мая 2010 года ее доля в структуре импорта увеличилась с 28% до 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля горячекатаного листа (в т.ч. рулона г/к) выросла с 11,8% до 24,4%, оцинкованного листа – с 10,9% до 11,3%. Суммарный рост показателей по 3 позициям составил 18,1 процентных пункта. Это было достигнуто за счет значительного сокращения импорта арматуры (с 17,5% до 1,7%), а также за счет сокращения доли холоднокатаного листа (с 11,7% до 6,9%) и труб (с 7% до 3,8%).

Основными поставщиками трубной заготовки по итогам 5 месяцев 2010 года остаются Оскольский электрометаллургический комбинат и Белорусский металлургический завод, доля которых составила 70,7% и 20,8% соответственно. Основными получатели импортной заготовки являются трубные заводы группы Интерпайп (84,4% в структуре поставок).

Основными поставщиками горячекатаного листа по итогам 5 месяцев 2010 года стали российские заводы – Магнитогорский металлургический комбинат и Северсталь, доля которых в поставках составила 81,4% и 8,6%, соответственно. Получателями импортного листа являются Луганский трубный завод (40,3%), трубные заводы группы Интерпайп (24,4%), Стахановский (14,3%) и Крюковский (8%) вагоностроительные заводы.

По итогам января-мая 2010 года предприятия трубной отрасли остаются основным импортером металлопроката. Их доля составляет 45,3% по сравнению с 33,9% аналогичного периода 2009 года. На втором месте – предприятия машиностроительной отрасли с долей 22,1% по сравнению с 16,8% аналогичного периода 2009 года.

Металлоторговые компании занимают третье место по поставкам импортируемого металлопроката, их доля равна 14% по сравнению с 33,4 по итогам 5 месяцев 2009 года.

МинПром