Теневая приватизация украинских предприятий в пользу российских структур началась. Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко на встрече с представителями хмельницкой региональной ячейки Комитета защиты Украины.
"России сдан бесплатно наш Лугансктепловоз. С Лугансктепловоза началась масштабная теневая приватизация", – сказала она.
При этом Ю.Тимошенко обратила особое внимание на тот факт, что Лугансктепловоз является стратегическим для Украины предприятием, которое обеспечивает предприятия Укрзализныци подвижным составом. "Это абсолютно бесплатная приватизация, потому что конкурса никакого не было, никакого аукциона не было, все было сфальсифицировано, и 410 млн грн., которые они выручили, уже в договоре они отдают той же российской компании, чтобы она это предприятие модернизировала", – добавила она.
Таким образом, по словам Ю.Тимошенко, государственный бюджет в результате продажи пакета акций Лугансктепловоза не получил ни копейки, а Украина потеряла свое стратегическое предприятие.
Как известно, 15 июня 2010 года в Фонде государственного имущества Украины состоялся конкурс по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз", который завершился победой входящего в Трансмашхолдинг Брянского машиностроительного завода. Пакет акций был продан за 410 млн грн.
Стоит отметить, что большинство экспертов рынка оценивают позитивно продажу Лугансктепловоза россиянам. "Трансмашхолдинг – крупнейший в СНГ машиностроительный холдинг, который сможет обеспечить завод заказами, ведь именно низкая загрузка мощностей является ключевой причиной финансовых и социальных проблем завода. По нашему мнению, победа Трансмашхолдинга в интересах как самого Лугансктепловоза, так и правительства – Трансмашхолдинг получит дополнительную производственную площадку, а правительство решит социальные проблемы на заводе", – говорится в комментарии экспертов инвестиционной группы Сократ.