Регионалы не будут нагружать Венецианскую комиссию

Новини

Парламентская фракция Партии регионов не поддержит предложение оппозиции относительно вынесения законопроекта "О судоустройстве и статусе судей" на рассмотрение Венецианской комиссии. Об этом сообщил в комментарии журналистам народный депутат, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По его словам, Венецианская комиссия собирается 4 раза в год и работает лишь три дня. Поэтому, если направлять туда все документы, то для рассмотрения законов понадобится несколько лет.

"Наши коллеги говорят, что нужно чуть ли не каждый документ отправлять в Венецианскую комиссию, тогда мы должны сложить с себя полномочия, и вместо Верховной Рады и депутатов будет работать Венецианская комиссия", – сказал он.

Как отметил А.Ефремов, украинский парламент существует для того, чтобы разрабатывать законодательную базу для граждан Украины, и народные депутаты принимают законы для своих граждан, ориентируясь на международный опыт.

"Однако решение Венецианской комиссии не должно быть для нас догмой из-за рубежа, потому что мы живем своей независимой жизнью", – подчеркнул народный депутат.

Что касается самого законопроекта "О судоустройстве и статусе судей", то, как отметил А.Ефремов, в начале июня народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов посетил заседание Венецианской комиссии, где выступил с детальным докладом по этому документу и очертил основные направления судебной реформы в нашей стране, что было позитивно воспринято Комиссией.

Как известно, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что оппозиция будет требовать направить законопроект Президента Виктора Януковича о судоустройстве на анализ в Венецианскую комиссию.

Напомним, что 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении внесенный Президентом законопроект "О судоустройстве и статусе судей", который предполагает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, уменьшение количества судей Верховного суда Украины, ограничение функций ВСУ, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢