С 15 июля Украина прекращает выдачу старых загранпаспортов

С 15 июля Украина прекращает выдачу старых загранпаспортов

Постановлением Кабинета министров заграничные паспорта по образцу, утвержденному постановлением Кабмина от 4 июня 1994 №354 "Об утверждении образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу", будут выпускаться до 15 июля.

Данное постановление №430 от 16 июня 2010 года размещено на сайте Кабмина.

Таким образом, до 15 июня было приостановлено действие пункта 2 постановления Кабмина от 26 июня 2007 №858 "Об утверждении технического описания и образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу и внесении изменений в некоторые акты Кабинета министров Украины".

Кабмин поручил Министерству финансов обеспечить до 15 июля изготовление 50 тыс. бланков паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Ранее издание "Коммерсантъ-Украина" сообщило, что одним из требований Европейского Союза для введения в будущем безвизового режима с Украиной является прекращение Киевом выдачи паспортов старого типа (с вклеиваемой фотографией) и установление предельного срока действия уже выданных.

Сейчас старые загранпаспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за границей, а также на территории страны при срочном оформлении документов.

МинПром