Янукович не будет спешить с законом о собраниях

Янукович не будет спешить с законом о собраниях

Президент Виктор Янукович не подпишет закон о мирных собраниях, пока в нем не будет гарантий свободы таких собраний. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман в эфире ТРК "Украина".

"Этот законопроект был подан Юлией Тимошенко, и Президент не подпишет этот закон до тех пор, пока в него не будут внесены те правки, которые будут гарантировать людям свободу собраний. Я считаю, что люди не должны ждать, когда они считают, что они должны выйти на протест. Они должны за час подать заявку и иметь гарантии, что им позволят эти протесты", – сказала она.

В то же время бютовец Сергей Соболев отметил, что его политическая сила не будет поддерживать данный проект закона, пока в нем не будут учтены предложения блока.

Напомним, что ранее комитет Верховной Рады по вопросам прав человека рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект, который регулирует проведение митингов. Этот документ содержит понятия "спонтанного собрания", которое вызвано непредвиденными событиями, имеет важное значение и не требует письменного уведомления органов местной власти.

Вторая редакция проекта этого закона не устроила более 30 общественных организаций.

МинПром