Падение евро угрожает украинским экспортерам

Падение евро угрожает украинским экспортерам

Падение курса евро может негативным образом отразиться на позициях украинских экспортеров. Так считает председатель Украинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзенык.

"Падение курса евро для нашей страны бьет по украинским экспортерам. Укрепление гривны к евро, или ослабление евро, что является одним тем самим, негативно влияет на эффективность украинского экспорта", – заявил он.

Тем не менее, по его словам, курс евро укрепляется.

"Страны, которые живут в зоне евро, делают соответствующие выводы, принимают соответствующие решения. В том, что мы увидели (падение курса евро), участия Украины нет. Этот пример показал, что Греция – небольшая страна с небольшой экономикой – способна была повлиять на курс валюты стран, экономика которых сопоставлена со США", – добавил В.Пинзенык.

Ранее АУБ Александр Сугоняко заявил, что внутри Украины падение евро в основном является угрозой для финансовых учреждений, а гражданам, хранящим сбережения в евро, он советует потратить их на отдых.

Президент АУБ также отмечает, что большинство внешнеэкономических контрактов Украины заключены в долларах, поэтому падение евро не должно нанести сильный ущерб отечественной экономике.

Напомним, что банкиры считают маловероятным дальнейшее снижение курса евро как по отношению к доллару, так и по отношению к гривне.

МинПром