У Януковича забраковали купленный для него самолет

Новини

Самолет  А-319-115XCJ, предназначенный для полетов первых лиц страны, не подходит для этих целей. Об этом заявил глава Администрации Президента Сергей Левочкин, выступая в эфире телеканала ТВі.

"Были сделаны существенные затраты на малоэффективный летательный аппарат. Он не очень готов по дальности к обеспечению функций, которые должны выполнять глава государства, премьер и спикер парламента", – сказал глава АП.

Он уточнил, что лайнер не сможет без дозаправки обеспечить дальние перелеты – в частности, в США и Китай. Кроме того, по словам С.Левочкина, в новом самолете немногим более 40 мест, чего недостаточно для размещения журналистов, которые хотят сопровождать первых лиц в поездках. В то же время глава АП подчеркнул, что парк самолетов, которыми пользуются высшие должностные лица государства, нуждается в обновлении, поскольку некоторые из них были выпущены 30-40 лет назад. По его словам, на многих государственных объектах необходимо проводить ремонт и реконструкцию, поскольку предыдущая власть этим не занималась.

Напомним, что 31 мая Кабинет министров выделил Государственному управлению делами АП 75 млн грн. из стабфонда на поддержку материально-технической базы. Из этой суммы 22 млн грн. предназначены на дооборудование самолета А-319-115XCJ и техническую поддержку других самолетов ГП "Украина". Как сообщалось,  А-319-115XCJ не принят в эксплуатацию госавиакомпанией "Украина". Это связано с тем, что в ходе тестового полета было выявлено свыше 30 неполадок, которые требуют устранения.

Как известно, А-319-115XCJ был куплен в 2007 году для ГП "Украина" и предназначен для обслуживания полетов высших должностных лиц государства. В лайнере есть рабочий кабинет, зал заседаний, зона отдыха, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа. Там установлены спецсвязь и другая аппаратура. По данным информированных источников в Государственной авиационной администрации Украины, стоимость спецлайнера не менее 86 млн долл.

Кроме аэробуса, парк авиакомпании "Украина", обслуживающей полеты высших должностных лиц государства, включает Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также часто простаивающий Ан-74 отечественного АНТК "Антонов". Экипажи ГП "Украина", которым предстоит летать на новом аэробусе, проходили обучение во французской Тулузе.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢