В случае необходимости Россия может переориентировать поставки газа в Европу с белорусской на украинскую газотранспортную систему. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.
"Есть возможность переориентировать потоки в случае необходимости на другие маршруты, например через ГТС Украины", – сказал он.
В.Путин отметил, что через украинскую ГТС прокачивается около 105 млрд куб. м газа в год, но возможности системы позволяют увеличить этот показатель до 120-130 млрд куб. м.
Кроме того, российский премьер заявил о возможности несанкционированного отбора из газопровода Ямал – Европа, который проходит по территории Беларуси. По его словам, в настоящее время по данному газопроводу экспортируется около 33 млрд куб. м российского газа в год (около 65,5 млн куб. м в сутки).
Ранее сегодня официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил о том, что компания изучает дополнительные возможности поставок газа в Европу через Украину и Польшу. В свою очередь украинская сторона уже сообщила о своей готовности увеличить транзит российского газа в Европу из-за возможных проблем с его поставкой через Беларусь.
Как сообщалось, сегодня утром президент России Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру ограничить поставки газа в Беларусь с 21 июня и продолжить переговоры по погашению задолженности за поставленный ранее газ.
По данным Газпрома, долг Беларуси за российский газ достиг 192 млн долл. Долг белорусской стороны возник из-за того, что она платит за газ по ценам 2008 года – 150 долл./тыс. куб. м при контрактной цене I квартала 2010 года в 169,22 долл./тыс. куб. м, II – 184,8 долл./тыс. куб. м.