Жеваго обвинили в рейдерстве

Новини

Группу "Финансы и кредит" обвинили в атаке на завод в Кременчуге. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению агентства "Интерфакс-Украина" представитель группы "Финансы и Кредит" Олег Бабаев заявил, что вчера состоялось собрание акционеров крупнейшего в Украине производителя технического углерода – ОАО "Кременчугский завод техуглерода". В сообщении указывается, что на собрании были зарегистрированы акционеры, владеющие более чем 60% акций КЗТУ. Новым председателем набсовета завода стала "Холдинговая компания АвтоКрАЗ" (контролируется группой "Финансы и кредит"), а директором – Сергей Руданевский. В группе "Финансы и кредит" информацию не подтвердили, но и не опровергли. "Принято решение не комментировать ситуацию вокруг КЗТУ", – сказал пресс-секретарь группы Максим Прасолов.

Между тем на КЗТУ эту информацию опровергли. Председатель набсовета завода Мирослав Балдис сказал, что "заявления господина Бабаева – элемент рейдерской атаки, а собрание акционеров фальсифицировано". По словам М.Балдиса, 21 июня собрание акционеров КЗТУ не проводилось из-за отсутствия кворума. В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Полтавской области изданию сообщили, что согласно акту комиссии собрание акционеров КЗТУ не состоялось.

М.Балдис подтвердил, что 17 июня провел переговоры с Константином Жеваго. "Но он отверг любые варианты совместной работы на КЗТУ, в том числе предложение о продаже своей доли в КЗТУ либо выкупе нашей", – отметил М.Балдис, уточнив, что К.Жеваго оценил свои 49,7% акций КЗТУ в 200 млн долл., а долю акционеров, владеющих более 50% акций завода, – всего в 4 млн долл. "Мы уже обратились к вице-премьеру Владимиру Сивковичу, возглавляющему Межведомственную комиссию по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, с просьбой вмешаться в ситуацию", – заявил М.Балдис.

Участники рынка объясняют действия группы "Финансы и кредит" желанием К.Жеваго реализовать давно намеченные планы по созданию вертикально интегрированного шинного холдинга на базе ЗАО "Росава".

Напомним, что еще в 2007 году представители "Финансы и кредит" заявили о намерении создать шинный холдинг, в состав которого, помимо Росавы, войдут подконтрольные группе Стахановский завод технического углерода, Белоцерковская теплоэлектроцентраль и торговый дом Росава.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢