Экс-премьер Юлия Тимошенко разочарована политическими действиями вице-премьера Сергея Тигипко. Об этом она заявила на пресс-конференции в Николаеве.
"Для меня является разочарованием, что он мог допустить внесение такого Налогового кодекса в Верховную Раду. Я считаю, что Тигипко – абсолютно естественный участник команды (Президента Виктора) Януковича, и я думаю, что ему там и надо оставаться, потому что он с ними одной группы крови", – заявила экс-премьер.
Как известно, в 2009 году по инициативе тогдашнего премьера Ю.Тимошенко при Кабмине был создан Совет инвесторов, сопредседателями которого стали тогдашний председатель правления Сведбанка С.Тигипко и сама Ю.Тимошенко. При этом кандидатуру С.Тигипко выдвинула премьер-министр.
Следует также отметить, что в дальнейшем С.Тигипко участвовал в президентской избирательной кампании в качестве кандидата и по итогам первого тура выборов занял третье место после лидера Партии регионов Виктора Януковича и Ю.Тимошенко.
После этого в период избирательной кампании перед вторым туром выборов Ю.Тимошенко неоднократно публично предлагала С.Тигипко стать премьером в случае ее победы. В обмен от С.Тигипко требовалось заявление о поддержке Ю.Тимошенко. Однако он отказался это сделать. Затем председатель правления Сведбанка принял предложение новоизбранного главы государства В.Януковича и занял должность вице-премьера в правительстве под руководством Николая Азарова.