Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского восстановил обычный технологический режим. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина". По его данным, на ДМКД сегодня нормализована работа сталеплавильного передела, а также начинают функционировать прокатные цеха и аглофабрика.
Напомним, что в июне НАК "Нафтогаз Украины" начала сокращать поставки газа металлургическим предприятиям с крупными задолженностями. В их число попали Днепровский меткомбинат, а также ММК им.Ильича. С 14 июня газоснабжение ДМКД было сведено до нуля.
Как сообщалось, в начале июня газоснабжение ДМКД было ограничено, а затем полностью прекращено из-за задолженности за потребленный газ в размере 274,8 млн грн. После этого благодаря вмешательству председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула 24 июня газоснабжение предприятия было восстановлено.
При этом губернатор подчеркнул, что стабильная работа предприятий является основой развития региона. Вместе с тем А.Вилкул отметил необходимость своевременных расчетов за потребленный газ.
ДМК им.Дзержинского входит в состав корпорации "Индустриальный союз Донбасса". В составе корпорации также Алчевский металлургический комбинат, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD–Huta Czestochowa (Польша). В январе 2010 года было объявлено о покупке 50% +2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с экс-совладельцем Evraz Group Александром Катуниным. При этом владельцами 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.
МинПром