Литвин напомнил Раде о сроках

Литвин напомнил Раде о сроках

Парламент должен окончательно одобрить изменения в Конституцию в части урегулирования сроков проведения выборов местных органов власти и городских голов в сентябре текущего года. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Это будет способствовать определенности в работе органов местного самоуправления и повышению их эффективности, сказал спикер на пресс-конференции в Чернигове.

Отвечая на вопрос журналистов о решении Конституционного суда относительно внесения изменений в Основной закон (относительно сроков полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов), В.Литвин отметил, что суд, признав неконституционным положение о дате проведения выборов, имел в виду, что установление сроков выборов не является предметом конституционного регулирования.

Вместе с тем, сказал В.Литвин, признав неконституционным положение о том, что местные депутаты и главы, избранные на внеочередных выборах, в ходе общенациональных местных выборов переизбираются на общих основаниях, Конституционный суд не дал ответа на вопрос: кто берет на себя ответственность за ситуацию, которая сложится через 5-10 лет. "У нас вообще отпадет необходимость проводить местные выборы в общенациональном масштабе", – добавил руководитель парламента.

В.Литвин отметил, что в Украине уже проведено более тысячи досрочных выборов. "Возникает проблема – кто будет контролировать организацию выборов, если они проходят в каждом населенном пункте, области или районе, процесс печатания бюллетеней и т.д., кто будет следить за сроками, как предусмотреть в бюджете финансирование этих выборов", – сказал он.

Руководитель парламента выразил категорическое несогласие с предложением передать областным советам функцию определения даты выборов в конкретном населенном пункте или районе. "Это будет означать отход от Хартии о местном самоуправлении и выстраивания вертикали органов местного самоуправления. Но это бессмыслица, ибо территориальная община строит власть, которая решает проблемы, касающиеся ее жизнедеятельности, и Конституционный Суд заложил здесь большую мину", – подчеркнул В.Литвин.

Как известно, накануне Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону проведение местных выборов 27 марта 2011 года. В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил о том, что местные выборы, скорее всего, пройдут 31 октября 2010 года.

Напомним, что 16 февраля парламент отменил свое постановление о проведении выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей 30 мая 2010 года. Это решение депутаты объяснили отсутствием средств на избирательную кампанию, а также необходимостью внести изменения в закон о выборах.

МинПром