СБУ обвинила оппозицию в диверсиях и провокациях

Новини

Инцидент с запретом на въезд в Украину руководителя представительства фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге является провокацией. Об этом сообщил сегодня источник в руководстве СБУ в комментарии изданию "Сегодня".

"По инциденту с Ланге идет проверка. Судя по всему, напротив его фамилии в базе данных у пограничников появился специальный флажок от СБУ, который обозначает запрет на въезд в Украину. Возможно, это какой-то сбой системы. Но не исключено, что флажок могли внести несанкционированно, с целью провокации, чтобы "подставить" власть", – сказал источник в руководстве СБУ.

По его словам, такие провокации могли быть организованы со стороны бывших руководителей СБУ, которые сейчас находятся в оппозиции к действующей власти. Также провокационными являются инциденты с журналистом одного из деловых изданий и представителем общественной организации.

"Сейчас идет разбирательство, но мы уже знаем, что это провокация со стороны оппозиционных деятелей. По их заданию какие-то левые люди встречались с журналистами и этими девочками, представляясь сотрудниками СБУ. Ну сами подумайте, какой нам смысл в таких встречах? Зачем нам так подставляться? Однозначно, это диверсия", – заявил собеседник издания.

Следует отметить, что экс-заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил, что процедура внесения человека в список персон нон грата достаточно сложная, поэтому исключает возможность несанкционированного доступа к компьютерной базе данных Госпогранслужбы, в которой находятся списки лиц, пребывание которых нежелательно в Украине.

Как известно, ранее председатель СБУ Валерий Хорошковский заявил, что его ведомство будет защищать национальные интересы и безопасность Украины всеми законными методами, которые находятся в распоряжении СБУ. Следует также отметить, что глава украинского МИДа Константин Грищенко высказался против полной отмены "черных списков". По его словам, вопрос разрешения или запрета на въезд в Украину тех или иных лиц должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае – с учетом информации, полученной от правоохранительных органов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢