Рабочие перуанской горнорудной компании Shougang Hierro Peru вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы. Об этом сообщает Dow Jones.
Для решения сложившейся проблемы состоялась встреча в Министерстве труда страны. Однако она оказалась безрезультатной. По словам менеджера концерна Рауля Веры, разница между предлагаемым повышением зарплаты и тем, чего просят бастующие, достаточно существенна.
Так, представитель профсоюза рабочих Shougang Хулио Ортис сказал, что рабочие просят увеличить им заработную плату на 9 солей (3,5 долл.). В то же время компания предлагает поднять зарплаты лишь на 1 соль. Он также добавил, что на руднике Marcona на акцию протеста вышли примерно 1600 рабочих.
Напомним, что шахтеры горнодобытчика уже бастовали в июле прошлого года. Тогда они вернулись на работу после достижения соглашения о зарплате с участием перуанского Министерства труда.
Компания Shougang Hierro Peru является единственным продуцентом железной руды в Перу.