Акционеры горнодобывающей компании Rio Tinto могут отказаться от проекта слияния австралийских активов с горнорудным гигантом "BHP Billiton". Такое мнение высказали аналитики Royal Bank of Scotland, сообщает Metal Bulletin.
По их словам, акционеры Rio проголосуют против этой сделки, согласно которой Rio Tinto должна будет продать 5% в крупнейших предприятиях "BHP Billiton".
"Мы продолжаем верить в то, что акционеры Rio не одобрят сделку, исходя из условий платежей", – сказали эксперты.
Как известно, "BHP Billiton" и Rio Tinto согласились с повышением ставки роялти по железной руде в Западной Австралии. Так, концерны будут выплачивать роялти по всем рудным месторождениям в этой стране по ставке 5,625% вместо 3,75% за мелкую руду. Роялти по ставке за обогащенную руду составит 5% вместо 3,25%, а за крупную руду – 7,5%.
Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года железорудные компании подписали соглашение, которое предусматривает создание совместного предприятия в Австралии стоимостью 116 млрд долл.