У Азарова гарантируют кредиты морпортам

У Азарова гарантируют кредиты морпортам

Для реконструкции морских торговых портов необходимо привлечение кредитов под государственные гарантии. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев во время рабочей поездки в Краматорск.

"Сейчас мы будем рассматривать программу реконструкции морских портов. Здесь мы можем привлекать достаточно крупные кредитные ресурсы под гарантии правительства. Представьте себе, что такое реконструировать все порты в Украине, по крайней мере, самые крупные:  порт Южный, Ильичевск, Одесса, Николаев. Это огромные средства", – сказал А.Клюев.

Вместе с тем, по его словам, проекты реконструкции украинских морпортов перспективны.

"В связи с тем, что сразу повысится производительность труда в портах и увеличится грузопоток через них, это все проекты окупаемые. То есть это мощные, интересные проекты", – отметил первый вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и связи отобрало для реализации ряд инвестпроектов в украинских МТП, направленных на реконструкцию существующих сооружений и строительство новых. В частности, речь идет о возведении новых перевалочных терминалов в Одесском, Ильичевском и Бердянском МТП.

МинПром