БЮТ советует никому не расслабляться

БЮТ советует никому не расслабляться

Отказ отпустить экс-главу Гостаможслужбы Анатолия Макаренко на поруки и предъявление ему обвинений было политическим решением, которое выполнил суд. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко в эфире одного из украинских телеканалов.

"В этой ситуации Макаренко надо надеяться на свою принципиальную позицию и на то, что мы своих коллег и людей, которые с нами работали, не будем сдавать. Мы надеемся на общество, медиа и на международную реакцию на сложившуюся ситуацию
", – сказал представитель БЮТ.

По его словам, на заседании Печерского районного суда, решавшего вопрос об избрании меры пресечения для А.Макаренко, не было представителей ни от обвиняемого, ни от СБУ.

"И это чистой воды фарс. Это такие политические собрания, на которых ставятся печати судей с конкретными фамилиями. Поэтому я хотел всех предупредить: на этой неделе мы договорились о создании временной следственной комиссии, следующая неделя – чтобы никто не расслаблялся. Мы будем защищать Анатолия Макаренко
", – заявил Н.Томенко.

Напомним, 1 июля Верховная Рада создала временную комиссию для расследования обстоятельств относительно решения Стокгольмского арбитражного суда, который 8 июня постановил, что Нафтогаз должен вернуть RUE 12,1 млрд куб. м природного газа, из которых 1,1 млрд куб. м составляет компенсация за изъятые в 2009 году 11 млрд куб м газа. Как известно, это было сделано по личному указанию тогдашнего премьера Ю.Тимошенко.

Как известно, в настоящее время СБУ возбудила и расследует уголовное дело по факту нанесения Украине ущерба в особо крупных размерах в связи с решением Стокгольмского арбитража. В рамках расследования на 2 месяца арестован экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, а с бывшего первого заместителя председателя правления Нафтогаза Игоря Диденко взята подписка о невыезде.

МинПром