Китайская горнодобывающая компания "Aluminum Corp. Ltd." отказалась от планов по разработке бокситового месторождения Aurukun в Австралии. Об этом сообщило информагентство "Associated Press" со ссылкой на пресс-службу компании.
"Реализации проекта по разработке месторождения Aurukun препятствовали различные неблагоприятные факторы, которые в конечном итоге заставили нас отказаться от него", – говорится в сообщении компании.
Ранее сообщалось, что Chinalco не будет выходить из участия в разработке бокситового рудника Aurukun в Австралии. По словам вице-президента Chinalco Лу Ю Цина, его компания готова рассмотреть другие возможные подходы к данному проекту. В свою очередь, австралийская сторона также надеялась на подписание нового соглашения на измененных условиях.
Как известно, соглашение между администрацией австралийского штата Квинсленд и китайской горнодобывающей компанией действовало с 2007 года. В соответствии с ним Chinalco планировала вложить в развитие Aurukun 2,5 млрд долл. Следует отметить, что в тот период спрос на сырьевые товары достигал пиковых значений, но с того времени цены на алюминий сократились с 3 до 2 тыс. долл. за 1 тонну.
Chinalco является наиболее крупным производителем глинозема в Китае, а также одним из крупнейших производителей алюминия. В активах компании – 4 алюминиевых комбината, а также 2 глиноземных и 1 алюминиевый завод.