У Азарова к 2015 году хотят распродать все

Новини

Фонд госимущества инициирует завершение приватизации в Украине до 2015 года. Об этом говорится в проекте государственной программы приватизации на 2010-2014 годы, опубликованном сегодня ФГИУ.

В ходе реализации данной программы ведомство планирует завершить приватизацию как широкомасштабный социально-экономический проект, начатый в 1992 году. С этой целью в 2010 году ФГИУ предлагает усовершенствовать нормативно-правовую базу и провести предприватизационную подготовку отдельных стратегических предприятий.

В 2011-2012 годах в программе предусмотрено завершение малой и массовой приватизации, а также внедрение продажи приватизируемых объектов вместе с земельными участками.

Приватизацию стратегических объектов предлагается начать с 2012 года с учетом ранее разработанных отраслевых программ развития. При этом в период 2013-2014 годов документ предусматривает завершение приватизации стратегических объектов, по которым было принято соответствующее решение, и перепрофилирование органов проведения приватизации в органы управления госимуществом.

Ранее сообщалось, что правительство планирует получить в текущем году доходы от приватизации в размере 10 млрд грн. При этом в 2010 году до настоящего времени была осуществлена продажа одного находившегося в госсобственности стратегического объекта – ХК "Лугансктепловоз". Причем 76% его акций были проданы за 410 млн грн.

Следует отметить, что всего в январе-июне в госбюджет поступило 244,16 млн грн., полученных от приватизации. Напомним, что ранее председатель ФГИУ Александр Рябченко сообщил, что единственным готовым к продаже в 2010 году стратегическим объектом является ОАО "Укртелеком", за который можно получить 15 млрд грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢