Президент Совета ЕС Герман ван Ромпей приветствует обязательства властей Украины по реформированию страны. Об этом он заявил на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.
"Особенную, ключевую важность для наших отношений имеют реформы. Я с большим удовольствием хочу приветствовать то обязательство, которое выразил во время сегодняшней встречи Президент Украины в отношении реализации широкого спектра реформ, что даст возможность Украине сделать шаг вперед", – сказал он.
Президент Совета ЕС отметил, что Украина – это страна, которая имеет стратегическую важность для Евросоюза.
В то же время Герман ван Ромпей заявил, что Европейский союз надеется на продолжение демократического развития Украины. "Жизненно важным для Украины является продолжение демократического развития", – сказал он.
По мнению Г. ван Ромпея, особое внимание должно уделяться уважению прав человека, уважению свобод и верховенству права.
Также Г. ван Ромпей отмечает прогресс в диалоге о безвизовом режиме с Украиной. "У нас хороший прогресс, и сейчас мы перешли к разработке двухэтапного плана действий по введению безвизового режима", – сказал он.
Президент ЕС подчеркнул, что важны не сроки утверждения этого плана, а результаты по итогам выполнения плана.
Г. ван Ромпей выразил уверенность, что будущее соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет политически и экономически выгодным для украинцев.
Напомним, Г. ван Ромпей посетил Украину 9 июля для встреч с властями.