Электротяжмаш построит гидрогенераторы для таджикской ГЭС

Новини

На предприятии сферы деятельности Министерства промышленной политики Украины Электротяжмаш начата работа по проектированию оборудования для Рогунской ГЭС в Таджикистане. Об этом говорится в сообщении министерства.

Согласно подписанному в марте контракте стоимостью более 40 млн долл. украинское предприятие должно изготовить для Рогунской ГЭС два гидрогенератора мощностью по 400 МВт каждый.

Планируется, что первую машину украинского производства заказчики получат уже в конце 2011, а вторую – в конце 2012 года.

Целом, на Рогунской ГЭС будет построено шесть блоков мощностью по 600 МВт. Согласно проекту первые два блока мощностью по 400 МВт будут временными и с их запуском продолжится строительство дамбы. После строительства следующих четырех блоков по 600 МВт,мощность первых двух будет увеличена до этого уровня путем модернизации гидрогенераторов и гидротурбин. Таким образом, общая мощность станции должна достичь проектного показателя в 3600 МВт.

Как сообщает Электротяжмаш, проект строительства Рогунской ГЭС – один из самых масштабных энергетических проектов на постсоветском пространстве. "Это один из наиболее перспективных энергопроектов, и мы рассчитываем, успешно реализовав этот контракт, стать надежным партнером Таджикистана в строительстве всех энергоблоков Рогунской ГЭС", – заявил руководитель предприятия Виталий Чередник.

Выход на рынок гидроэнергетики Таджикистана является чрезвычайно важным событием для Украины, ведь именно эта страна по своим гидроэнергетическим запасам занимает одно из первых мест в мире, а по потенциальным запасам гидроэнергии на один кв. км территории – первое место, подчеркивается в сообщении.

Государственное предприятие завод "Электротяжмаш" – один из крупнейших заводов в Харькове. Входит в число предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢