США поддерживает Украину в вопросах демократии

США поддерживает Украину в вопросах демократии

Украина имеет огромный потенциал для того, чтобы и дальше развивать свою демократию и быть в этом деле образцом для многих других стран. Об этом во время церемонии вручения дипломов интернам Программы содействия парламенту Украины сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт.

Он отметил, что США уже 15 лет поддерживает деятельность Программы содействия парламенту Украины и очень гордится этим, поскольку такая программа закладывает будущее Украины.

"Конечно, мы надеемся, что эта программа будет способствовать увеличению открытости, прозрачности, подотчетности работы власти для того, чтобы те решения, которые принимаются в государстве, и государственная политика, которая разрабатывается, все это делалось при широкой возможности участия граждан", – сказал Д.Теффт.

Напомним, что 2 июля во время визита в Украину государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США хотят сотрудничать с Украиной в вопросах распространения демократии и верховенства права.

По ее словам, новая власть Украины уже показала, что придерживается принципов демократии. Об этом свидетельствуют последние выборы, которые состоялись по всем стандартам и были "честными, прозрачными, открытыми и справедливыми". "Мы убеждены, что демократия, за которую Украина боролась, принесет пользу украинскому народу", – заявила Х.Клинтон.

МинПром