БЮТ хочет головы Черновецкого и Довгого
Новини
Фракция БЮТ в Киевском городском совете намерена выразить недоверие мэру Киева Леониду Черновецкому и инициировать отставку секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Такое решение депутаты БЮТ приняли на заседании фракции, заявила лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.
"Черновецкий никогда не исполнял возложенные на него обязанности. За годы его управления городом столица не приобрела ничего, кроме роста бюджетной задолженности, замыливания глаз ежегодными раздутыми бюджетами и их невыполнения", – сказала она.
"Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений должностными лицами КГГА доказала нарушения в работе киевской власти, в том числе злоупотребление в земельной сфере. Теперь Черновецкий фактически не имеет никаких рычагов управления городом и поэтому должен освободить занимаемую должность", – заявила Т.Мелихова.
Фракция предлагает провести выборы нового мэра Киева 31 октября одновременно с местными выборами, которые будут проходить по всей Украине.
БЮТ обращается ко всем депутатским фракциям Киевсовета поддержать данную инициативу.
Напомним, что ранее Верховная Рада отказалась принять закон о разграничении полномочий киевского мэра и главы городской горгосадминистрации. За данное решение проголосовали всего 77 нардепов при необходимых 226.
Как известно, с 2006 года киевским городским головой является бывший владелец Правэкс-банка Леонид Черновецкий. Оппозиция обвиняет его в злоупотреблениях на сотни миллионов долларов при решении земельных вопросов. Вместе с тем на внеочередных выборах, которые прошли по решению Верховной Рады в 2007 году, Л.Черновецкий опять победил – ввиду отсутствия у оппозиции единого кандидата.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram