Крупная горнодобывающая компания Rio Tinto во II квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшила добычу железной руды на 2%. Об этом говорится в сообщении сырьевого гиганта.
В заданный период Rio Tinto добыла 43,6 млн тонн руды против 44,6 млн тонн годом ранее. Рыночные аналитики, как известно, предполагали, что этот показатель будет составлять 44,8 млн тонн.
Напомним также, что Rio Tinto по итогам первой половины 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшила производство меди на 10%, до 187 тыс. тонн. В то же время добыча медной руды за год сократилась на 18%, достигнув 333 тыс. тонн.
"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".