ВР запретит несовершеннолетним курить

Новини

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция Блока "НУ-НС") и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами. Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня.

Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушается право других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведенных местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведенных мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Как сообщалось, 1 июня депутаты Верховной Рады Юрий Костенко, Иван Заец и Ярослав Джоджик предложили парламенту ввести административную ответственность за курение для лиц, не достигших совершеннолетия.

Напомним также, что этот законопроект запрещает курить дома и в собственных автомобилях, покупать сигареты менее чем за 300 метров от остановок транспорта и смотреть на процесс курения в кинофильмах.

МинПром

Новини

13 Листопада 2025

Данія, Швеція та Греція лідирують у зростанні промвиробництва у вересні

Інтерпайп планує розширити свій продуктовий портфель у пасажирському сегменті

ЄС розробляє план дій для нового етапу торговельної угоди зі США

Імпорт міді в Україну зріс на 27%, експорт – на 15%

Україна отримала від Євросоюзу 5,9 мільярдів євро

Світ на шляху до катастрофічного потепління через викиди викопного палива

Через санкції росія втратила 45% експорту нафти до Китаю

Інтерпайп робить ставку на складну продукцію та пошук нових ніш – топменеджер

Канада запровадила нові санкції проти Росії через її війну проти України.

У ЄС відреагували на корупційний скандал з Міндічем

В Україні суттєво зросли продажі гібридних авто

Вантажообіг Азово-Чорноморських портів рф за десять місяців 2025 року зменшився на 6%

12 Листопада 2025

Експорт чорних металів зріс на 1,5%

На найбільшій урановій шахті в Україні сталася аварія, тривають рятувальні роботи 

Галущенка і Гринчук відправлять у відставку з посад міністрів – Зеленський

Корупція в “Енергоатомі”: фігуранта справи взяли під варту

ВСІ НОВИНИ ⇢