Поступления от туризма должны составлять более весомую долю в ВВП Украины. Об этом он заявил во время совещания по развитию туристического рынка вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Сергей Тигипко.
В обсуждении проблем отрасли принимали участие представители Министерств экономики и финансов, Госкомпредпринимательства, Государственной пограничной службы, а также объединений туроператоров.
"Государство заинтересовано в быстром росте туристической отрасли. В странах, которые близки к нам по уровню развития, туризм обеспечивает поступление в бюджет в десятки раз больше. Отрасль имеет огромный потенциал роста, и задача государства – помочь в этом", – заявил С.Тигипко.
Вице-премьер подчеркнул, что единичные меры не дадут ожидаемого эффекта. По его мнению, отрасль нуждается в обновленной комплексной программе развития, рассчитанной на среднесрочную перспективу.
"Туроператорам не нужны какие-либо льготы или снижение налогов. Им необходимы прежде всего четкие и прозрачные условия ведения бизнеса", – сказал вице-премьер-министр.
При этом С.Тигипко обратил внимание на значительное отставание въездного туризма по сравнению с выездным. "Создание и развитие инфраструктуры для въездного туризма – неотложная задача бизнеса и власти в сфере туризма", – отметил чиновник.
Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что правительство разрабатывает законопроект о присвоении Крыму статуса территории приоритетного развития. По его словам, в настоящее время готовится госпрограмма социально-экономического развития Крыма и правительство сделает все возможное для повышения инвестиционной привлекательности полуострова.