Американцы хотят добывать сланцевый газ в Болгарии
Новини
Американские компании Chevron и Integrity Towers Inc хотят добывать сланцевый газ на семи блоках в Болгарии, сообщило Министерство экономики страны.
Министерство планирует провести тендеры на разработку месторождений через месяц и сейчас занимается подготовкой документации. "Рост цен на нефть и, как следствие, цен на природный газ, повышает привлекательность подобных месторождений. Это путь к реальной диверсификации поставок энергоносителей", – говорится в сообщении министерства.
Болгария стремится снизить зависимость от Газпрома – ключевого для Софии поставщика газа. По расчетам Министерства экономики, промышленная добыча сланцевого газа в стране может начаться через пять-десять лет.
Запасы сланцевого газа в Болгарии могут составить 25 млрд куб. м, сказал ранее на этой неделе посол США в Софии Джеймс Уорлик.
Как известно, крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиски сланцевого газа в Польше, Швеции, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ, уже изменивший энергетический рынок США, может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram