Украина сможет обуздать инфляцию в 2012 году
Новини
На заложенные в проекте Программы экономических реформ президента Украины Виктора Януковича 5-6% инфляции выйти можно уже в конце 2012 года. Такой прогноз сделал член правления, исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь Шумило во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при поддержке "Зеркала недели" и Проекта USAID "Развитие финансового сектора" (FINREP).
"Считаю, что даже с учетом повышения тарифов на газ, на электроэнергию, на жилищно-коммунальные услуги, есть возможность удержать инфляцию в 2010 году на уровне меньшем, чем в прошлом году, то есть менее 12%, а базовую инфляцию до 10% Разумеется, что определенное административное повышение цен будет происходить еще и в 2011—2012 годах. Но считаю, что вполне реалистично уже в конце 2012 года выйти и в дальнейшем в среднесрочной перспективе удерживать инфляцию на уровне не выше 5%", — отметил И.Шумило.
Вместе с этим представитель украинского центробанка признал, что Национальному банку будет непросто удержать инфляцию, учитывая, в частности, структуру эмиссии, в которой значительную часть занимают государственные ценные бумаги и рефинансирование банков на период более 1 года.
"В случае значительного притока капитала в страну и соответствующего давления в сторону усиления национальной валюты, перед Национальным банком будут стоять сложные задачи по действиям с монетарными инструментами. Поэтому председатель Национального банка и правление, согласно новому закону, имея более четкие обязательства, должны иметь большую защищенность для принятия возможно и непопулярных решений, которые дают не немедленный эффект, а эффект в средне-и долгосрочной перспективе", — добавил представитель Нацбанка.
Как сообщалось, в июне потребительские цены снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В целом в январе-июне 2010 года потребительские цены в Украине выросли на 3,3%. Отметим, что в проекте госбюджета заложен показатель инфляции на уровне 13,1%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram