Украинский автопром сократил объемы производства

Новини

Украинские автопроизводители в первом полугодии 2010 года в условиях отсутствия господдержки и банковского кредитования сократили производство легковых автомобилей до 27,2 тыс. единиц, что на 25,6% меньше объема производства за аналогичный период 2009 года.

По данным Госкомстата, за этот период выпуск грузовых автомобилей удалось нарастить в 2,5 раза за счет увеличения заказов со стороны оживающей промышленности, а производство автобусов выросло в 2,2 раза благодаря росту экспорта и заказов со стороны муниципалитетов.

В июне производство легковых автомобилей к предыдущему месяцу сократилось на 1,3% до 6 тыс. единиц.

Второй по объемам производства на Украине автопроизводитель Богдан Моторс (бывший Луцкий автомобильный завод) прогнозирует в 2010 году дальнейшее падение продаж легковых автомобилей в стране. "По итогам первого полугодия мы подтверждает свой прогноз на год на уровне 150 тысяч. В первую очередь, это связано с отсутствием разумного кредитования потребителей и государственной поддержки автопроизводителей", – сказал пресс-секретарь Богдан Моторс Сергей Красуля.

В кризисном 2009 году Украина сократила производство легковых автомобилей на 83,6% до 65,7 тыс. единиц, а продажи новых легковушек на украинском рынке упали на 74% до 162,2 тыс. единиц.

МинПром

Новини

18 Листопада 2025

Кулеба прозвітував про темпи укриття критичної інфраструктури

В Києві виявили нафтобазу, яка постачала контрафактне пальне до мережі АЗС

Водень замість газу: Німеччина переглянула енергетичну стратегію

Україна наростила експорт плоского прокату

Литва передала Україні обладнання для відновлення енергетики 

Китай відкрив найбільше в сучасній історії родовище золота 

В “Енергоатомі” визнали, що вже три роки не можуть відремонтувати енергоблок ХАКС 

На окупованій Донеччині пошкоджена Зуївська і Старобешівська ТЕС

Росіяни атакували енергетику у чотирьох областях

17 Листопада 2025

Найбільший кремнієвий завод РФ припинить виробництво

Tata Steel переходить на власну енергію: придбано три електростанції Vattenfall

Кількість жертв трагедії на Інгулецькій шахті зросла: деталі

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

ВСІ НОВИНИ ⇢