Польша хочет обойти RosUkrEnergo

Новини

Польский газовый монополист PGNIG инициирует переговоры о заключении нового контракта на поставку 2,5 млрд кубометров газа с 2010 г. непосредственно с "Газпромом", минуя RosUkrEnergo.

По словам президента PGNIG Михала Шубского (Michal Szubski), российская сторона сообщила, что переговоры о дополнительных поставках газа с 2010 г. могут начаться в начале 2009 г. По мнению польского менеджера, "Газпром" интересуется только решением проблем совместного предприятия EuRoPol Gaz – собственника польского участка газопровода "Ямал-Европа". "Российские партнеры не показывают готовности идти на компромисс и не проявляют интереса к самому важному для нас вопросу – новым соглашениям о поставках 2,5 млрд кубометров газа в год нашей стране. Для начала мы предложили приблизиться ко всем спорным вопросам, но у меня есть впечатление, что наши партнеры пытаются решить проблемы, критически важные только для себя", – сказал М.Шубский.

Источник в "Газпром экспорте" сообщил Агентству газовой информации (АГИ), что переговоры на эту тему не велись. "Мы считаем, что такие поставки природного газа "Газпром экспортом" могут осуществляться в случае прекращения этих поставок со стороны RosUkrEnergo и в рамках подписания нового дополнения к российско-польскому межправительственному соглашению от 1993 года".

У Польши нет альтернативного маршрута поставок газа, и в Варшаве опасаются повторения ситуации 2006 года, когда польская компания была вынуждена согласиться на 10%-ное повышение цен поставок газа российской компании. "Если мы будем не в состоянии достичь соглашения с "Газпромом" к середине 2009 г., затем осенью PGNiG должен будет принять все условия "Газпрома", – сказал М.Шубский.

По мнению главы PGNiG, единственным решением может быть обсуждение вопроса поставок российского газа с такими компаниями, как Gaz de France, E.ON Ruhrgas или Gasunie, получающими российский газ по трубопроводу Ямал-Европа. Однако чтобы пойти на такие переговоры, PGNiG нуждается в политической поддержке.

Новини

17 Квітня 2026

Постачання нафти “Дружбою” може відновитися наступного тижня – Мадяр

Україна влітку знову спробує приватизувати Одеський припортовий завод

Україна домовилася про відтермінування державного боргу

ІНТЕРПАЙП презентував нову продукцію на світовій виставці TUBE 2026

На ринку е/е планують підвищити прайс-кепи з 1 травня

Перший після блокади США танкер зміг зайти в затоку і вийти з нафтою

Європа закручує гайки: Китай терміново переорієнтовує експорт сталі

Україна і Сербія відновили переговори про зону вільної торгівлі

Європа відмовляється від української сталі: новий податок б’є по експорту

Ціни на нафту впали – ринок очікує припинення війни на Близькому Сході

ЗАЕС втратила зовнішнє електропостачання другий раз за тиждень

Ворог вдарив по порту в Ізмаїлі – пошкоджені виробничі будівлі та залізничні об’єкти

16 Квітня 2026

Дозвіл інвесторам будувати підстанції скоротить підключення нової генерації, – Трохимець

В Україні змінюють платіжки за газ – що треба знати споживачам

Гарантований покупець виплатив 517,4 мільйона за зеленим тарифом за квітень

Китай зменшує поставки сталі на світові ринки: тенденція набирає обертів

ВСІ НОВИНИ ⇢