Премьер-министр Автономной Республики Крым Василий Джарты заявляет, что предприятия Крыма готовы принимать заказы на ремонт кораблей Черноморского флота РФ. Об этом он заявил 25 июля в Севастополе, отвечая на вопрос о значении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, сообщает агентство УНИАН.
"Мы имеем возможность развивать наши предприятия, которые готовы сегодня принимать заказы для создания боевых машин, для создания рабочих мест. И у нас есть возможности для российского ЧФ", – сказал В.Джарты.
По словам главы крымского правительства, "сегодня для Севастополя, безусловно, это подъем и в социальном плане, есть возможность обмена опытом между украинскими и российскими моряками, проводить учения и создавать боеспособную базу для мира в Крыму и в Украине в целом".
Накануне глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что базирование кораблей Черноморского флота РФ в Севастополе "невозможно без мощной судоремонтной и судостроительной базы".
Напомним, что ранее министр промышленной политики Дмитрий Колесников сообщил, что Украина предложила России достроить ракетный крейсер "Украина" на судостроительном заводе им.61 коммунара. Кроме того, представителям Министерства обороны РФ было предложено ремонтировать российские суда на украинских верфях, а также утилизировать в Украине боеприпасы Черноморского флота.