S&P пересмотрит рейтинги Ferrexpo

S&P пересмотрит рейтинги Ferrexpo

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг "В" по обязательствам в иностранной валюте горнодобывающей группы Ferrexpo в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с позитивным прогнозом, что отражает аналогичное рейтинговое действие в отношении Украины. Об этом говорится в сообщении агентства.

Одновременно агентством подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo по обязательствам в национальной валюте на уровне "В+", а также краткосрочные рейтинги на уровне "В".

"Рейтинг был помещен в список CreditWatch после аналогичного действия в отношении рейтингов Украины 22 июля 2010 года, – пояснил кредитный аналитик S&P Aлекс Херберт. – Это действие отражает наше мнение о возможности повышения долгосрочного кредитного рейтинга Ferrexpo по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень до уровня "В+", если долгосрочный рейтинг "В" по обязательствам в иностранной валюте и оценка риска ограничения перевода и конвертации валюты для Украины будут повышены до уровня "В+".

Рейтинги Ferrexpo отражают мнение агентства о "слабом" бизнес-профиле и "агрессивном" финансовом профиле группы. К числу факторов, позитивно влияющих на рейтинги, относятся средний для отрасли уровень затрат на единицу продукции, значительная обеспеченность добычи запасами сырья, близость к европейским рынкам стали и благоприятные характеристики отрасли. Кроме того, деятельность группы ориентирована на экспорт, поэтому компания демонстрирует высокую рентабельность. К тому же, по мнению S&P, Ferrexpo придерживается умеренной финансовой политики и имеет невысокий уровень финансового рычага, что обеспечивает ей финансовую гибкость для реализации стратегии роста.

Как известно, 22 июля S&P поместило суверенные кредитные рейтинги Украины в список CreditWatch с позитивным прогнозом, что обусловлено усилением мер правительства Украины по фискальной консолидации, а также реализацией мероприятий по выполнению требований МВФ, являющихся обязательным условием предоставления поддержки этой организации, на фоне улучшения перспектив экономического роста.

Напомним, 15 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Ferrexpo Plc долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "B" и краткосрочный РДЭ "B".

Швейцарской Ferrexpo AG принадлежит 97,31% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. Ferrexpo AG через британскую Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Константином Жеваго.

МинПром