Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен принял приглашение посетить Украину с официальным визитом. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге. По его словам, сейчас стороны прорабатывают конкретную дату такого визита.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что считает достаточным существующий уровень сотрудничества Украины и НАТО. Вместе с тем министр обороны Украины Михаил Ежель сказал, что Украина заинтересована в углублении отношений с НАТО как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. В частности, Минобороны Украины предложило более активное участие своих военных в процессах планирования учений; участие в маневрах, которые проводятся в масштабе НАТО.
Кроме того, Минобороны предложило усовершенствовать языковую подготовку украинских военных с акцентом на операционную терминологию, а также общее обучение и тренировки авиационных экипажей с возможностью использования авиационной техники, которая находится на вооружении стран-членов альянса.
Стоит отметить, что в июле Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики Украины, предусматривающий неучастие в любых военных блоках. Проект закона был внесен в парламент Президентом В.Януковичем.