Du Pont намерена сотрудничать с ЗТМК

Du Pont намерена сотрудничать с ЗТМК

Американская компания Du Pont намерена начать сотрудничество с Запорожским титано-магниевым комбинатом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики.

Накануне заместитель министра промышленной политики Виталий Кравченко встретился с директором департамента минералов Du Pont Норманом Шураком и представителями австрийской компании "Stork International GmbH" для обсуждения вопросов относительно возможных инвестиций в производство губчатого титана на ЗТМК.

Как сообщается, Du Pont имеет значительный опыт сотрудничества с Вольногорским ГМК, но вместе с тем готова развивать и другие месторождения титаносодержащего сырья. В этом году американские партнеры заявляют о возможности покупки в Украине 100 тыс. тонн рудного сырья.

В.Кравченко отметил, что Минпромполитики поддерживает стремление американской компании инвестировать развитие новых технологий на украинских предприятиях. "Это позволит производить на отечественных мощностях современную конкурентоспособную продукцию. Министерство поддерживает стремление зарубежных партнеров по внедрению инновационных технологий в украинскую экономику", – подчеркнул заместитель министра.

Участники встречи единодушно согласились с тем, что для успешного сотрудничества в этом направлении необходимо учесть себестоимость готовой продукции (шлаков), расходы на энергоресурсы и ряд других важных аспектов. "Мы должны определить экономическую целесообразность совместного проекта и наметить четкий механизм работы с привлечением Минприроды и Минэкономики", – добавил в итоге В.Кравченко.

ЗТМК – единственный производитель металлического губчатого титана в Украине. Большая часть продукции предприятия реализуется на внешних рынках. В частности, в 2009 году комбинат экспортировал продукции на сумму 275,1 млн грн., что составляет 90% от общей реализации. Предприятие находится в государственной собственности.

МинПром