Деньги МВФ будут в Украине уже сегодня

Деньги МВФ будут в Украине уже сегодня

Международный валютный фонд сегодня выделит Украине первый транш кредита в размере 1,89 млрд долл. Об этом сообщил руководитель миссии МВФ по Украине Танос Арвантис во время телефонной конференции.

По его словам, второй транш будет предоставлен по завершении первого пересмотра программы сотрудничества, который запланирован на октябрь-ноябрь текущего года.

Т.Арвантис
уточнил, что в 2011 году в рамках программы сотрудничества Украина сможет получить 4 млрд долл. По его словам, сегодня стоимость предоставляемых Украине средств составляет 2,5%, и в дальнейшем она будет изменяться и зависеть от условий на рынке.

В свою очередь, представитель МВФ в Украине Макс Альер отметил, что на протяжении ближайших 3 лет Украина будет выплачивать только проценты по кредитам, а по истечении этого срока начнет выплачивать тело кредита.

Напомним, что 28 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долл. в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года. По словам премьера Николая Азарова, 80% этой суммы будет зачислено в международные резервы Нацбанка, а 20% пойдет на покрытие бюджетного дефицита.

МинПром