Руководство Полтавского горно-обогатительного комбината считает безосновательными заявления протестующих рабочих об отмене льготного пенсионного обеспечения, сверхтяжелых условиях работы и ущемлении их прав. Об этом сообщает пресс-служба Полтавского ГОК.
"Все заявления, касающиеся условий труда работников комбината, фактически являются управляемыми действиями, направленными на дестабилизацию работы комбината посторонними лицами, и спекуляцией, направленной на повышение рейтинга отдельных представителей политических сил", – сказано в сообщении.
По словам руководства, на комбинате состоялась очередная аттестация рабочих мест, в результате которой проверено 3410 рабочих мест, на которых работают 5885 работников. По результатам аттестации подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по списку №1 (список вредности условий работы) на 403 рабочих местах, где работает 861 работник, по списку №2 – на 1458 рабочих местах, где работают 2628 работников.
"Работа проводилась в течение 2 лет, для получения точных статистических данных замеры на рабочих местах проводились в различные времена года, с учетом марок оборудования и условий работы", – заявил председатель аттестационной комиссии ГОК Владимир Иванов.
Руководство ГОК сообщает, что в период с 2006 по 2009 годы предприятие вложило в создание безопасных условий труда более 18,5 млрд долл.
Напомним, ранее сообщалось, что работники Полтавского горно-обогатительного комбината требуют от руководства предприятия соблюдения своих законных прав и норм охраны труда. Они провели митинг в г.Комсомольске, на котором выдвинули указанные требования. Было заявлено, что в случае их невыполнения рабочие ГОК 1 августа начнут забастовку прямо в карьере.
Полтавский ГОК (г.Комсомольск, Полтавская область) является крупнейшим украинским предприятием-экспортером железорудного концентрата и принадлежит швейцарской фирме Ferrexpo, контролируемой народным депутатом от БЮТ Константином Жеваго.