Лужкова хотят сделать персоной нон-грата

Новини

Ивано-Франковская областная организация партии "Наша Украина" требует от Президента Виктора Януковича запретить въезд в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова.

Об этом сказано в заявлении к Президенту Украину Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету министров, которое в субботу приняла конференция Ивано-Франковской облорганизации "Нашей Украины".

"Мы, делегаты XI-ой конференции Ивано-Франковской областной организации политической партии "Наша Украина" обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно запретить въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову, поскольку его высказывания и действия угрожают территориальной целостности и независимости Украины", – сказано в заявлении.

Президент В.Янукович, считают делегаты конференции, "не только сдал Севастополь Черноморскому Флоту России на 30 лет, но и не забыл об одном из аполлогетов российского шовинизма Лужкове, сняв с него запрет на посещение Украины".

Делегаты считают, что продление срока пребывания Черноморского Флота РФ в Севастополе, приезд в Украину Патриарха Кирилла и разрешение на въезд в Украину мэру Москвы Ю.Лужкову – это части сценария по дестабилизации ситуации на юге Украины.

"На юге Украины разрабатывается и внедряется сценарий дестабилизации, со временем может возникнуть видимость закономерного желания отделения Крыма от Украины «по требованию коренного населения", – предполагают делегаты.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы выразил убеждение, что Россия должна сохранить Севастополь как свою военно-морскую базу. 25 июля Ю.Лужков в Севастополе принял участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота РФ и заявил, что его позиция в отношении Севастополя остается прежней.

Это первый рабочий визит Ю.Лужкова в Украину после снятия с него запрета на въезд туда. С неофициальным визитом московский мэр был в Киеве 9 июля этого года, чтобы лично поздравить В.Януковича с 60-летием.

При президенте Викторе Ющенко мэр Москвы стал не въездным в Украину из-за высказываний о Севастополе, в котором прежние власти усмотрели угрозу национальной безопасности. После избрания президентом Украины В.Януковича запрет на въезд Ю.Лужкова был отменен.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢