У Азарова решили, как потратить парниковые деньги

У Азарова решили, как потратить парниковые деньги

Кабинет министров утвердил порядок использования в 2010 году средств, предусмотренных в госбюджете для господдержки мер, направленных на снижения объемов выбросов парниковых газов. Об этом говорится в постановлении правительства №671 от 28 июля, опубликованном сегодня.

В соответствии с документом главным распорядителем бюджетных средств является Национальное агентство экологических инвестиций. Использование средств осуществляется в соответствии с планом мер, утвержденным Нацэкоинвестагентством.

При этом средства, полученные от продажи Испании и Японии части украинской квоты на выброс парниковых газов, будут направляться на финансирование мероприятий по энергосбережению, переходу на альтернативные виды топлива, утилизацию шахтного метана и уменьшение объема выбросов других парниковых газов, кроме диоксида углерода.

Напомним, что ранее генеральный директор Национального агентства экологических инвестиций Сергей Орленко сообщил, что Кабмин намерен отменить несколько решений предыдущего правительства относительно продажи квот на выбросы парниковых газов частным компаниям. По его словам, решения о продаже квот на выброс парниковых газов частным компаниям не соответствуют нормам Киотского протокола, согласно которому торговля квотами возможна только между государствами.

Киотский протокол – договор, принятый в Японии в декабре 1997 года в дополнение к конвенции ООН о противодействии изменению глобального климата. Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с базовым уровнем 1990 года.

МинПром