Днепропетровщина готова к борьбе с пожарами

Днепропетровщина готова к борьбе с пожарами

В Днепропетровской области не допущено ни одного пожара во время проведения уборочной кампании, в отличие от других регионов. Об этом заявил на совещании председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул"Это можно считать нашим достижением. Благодарю тех, кто обеспечил проведение противопожарных мероприятий при сборе урожая и подчеркиваю необходимость дальнейшего жесткого контроля за ситуацией", – подчеркнул губернатор.

По его словам, основной причиной лесных пожаров является беспечное обращение с огнем со стороны людей. В связи с этим А.Вилкул акцентировал внимание руководителей всех уровней на необходимости жесткого ограничения посещения лесов в период высокой пожароопасности. "Отдельно обращаю внимание на необходимости запрета охоты и воинских учений, а также обеспечения безопасности военных складов и арсеналов", – отметил председатель Днепропетровской ОГА.

В свою очередь присутствовавший на совещании и.о. главы МинЧС Михаил Болотских подчеркнул, что Днепропетровщина отличается высоким уровнем готовности к чрезвычайным ситуациям. Он также отметил качественную организацию всех необходимых мероприятий со стороны руководства области.

Ранее сообщалось, что 4 августа во исполнение распоряжения Кабинета министров в Днепропетровской области создан оперативный штаб по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожароопасностью. Следует также отметить, что в 2010 году в Днепропетровской области выделено 13 тыс. л топлива для пожарной техники, предназначенной для тушения лесных пожаров.

Также на средства из облбюджета планируется дополнительно закупить 2,4 тыс. л топлива. Кроме того, приняты меры для обеспечения частей ведомственной и местной пожарной охраны необходимой техникой: тракторами, спецавтомобилями и т.д. Постоянно проводится вертолетный мониторинг лесной пожароопасной территории площадью около 10 тыс. га.

МинПром