НАЭК "Энергоатом" планирует привлечь около 1 млрд евро у Европейского банка реконструкции и развития и агентства Европейского Союза по атомной энергетике Euroatom на реализацию программы повышения безопасности атомных электростанций. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.
В сообщении говорится, что в связи с отсутствием в тарифе Энергоатома на электроэнергию необходимых средств для реализации программы, компания с 2009 года проводит работу по получению кредита у ЕБРР и Euroatom в объеме до 70% от стоимости проекта. По данным пресс-службы, оценочная стоимость реализации программы составляет около 1,45 млрд евро.
Компания отмечает, что в результате реализации сводной программы уровень безопасности украинских энергоблоков будет соответствовать национальным и международным требованиям и обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности АЭС.
Кроме того, модернизация и повышение безопасности позволят продлить срок эксплуатации энергоблоков АЭС.
Как сообщалось, НАЭК "Энергоатом" в январе-июне увеличила чистый доход на 22,6% в сравнении с аналогичным показателем 2009 года, до 6,581 млрд грн.
Напомним, что НАЭК "Энергоатом" является оператором Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. В состав компании входят также Донузлавская ВЭС, Ташлыкская ГАЭС и Александровская ГЭС.