Летняя жара продержится в Украине ближайшие 5-7 лет

Летняя жара продержится в Украине ближайшие 5-7 лет

Еще 5-7 лет украинцам придется жить в условиях сверхвысоких температур летом. Об этом заявил директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий во время пресс-конференции в медиа-холле ИМК.

По словам В.Осадчего, последние 5-7 лет характеризуются очень высокими летними температурными показателями на территории Украины, но это не значит, что следующий год будет таким же аномальным, как и этот.

Он добавил, что для летней температуры в Украине характерна цикличность колебаний.

"Первый цикл – фаза спада средних летних температур, которая длилась 30 лет (с 1881 до 1911 года), после этого начинается фаза подъема, с 1911 по 1943 год, следующая – с 1944 по 1975 год. С 1976 года и до сегодня снова фаза подъема Сейчас мы живем именно в фазе подъема средних летних температур", – сообщил эксперт.

В.Осадчий отметил, что примерно с 2012 года начнется медленная фаза спада летних температур, которая займет 30-32 года. "Итак, как видим, в природе все циклично", – добавил он.

Напомним, что заместитель начальника УкрГидрометцентра Анатолий Прокопенко заявил, что жаркая погода сохранится в Украине, кроме западных областей, до 20 чисел августа. Особенно это касается восточной части Украины. Прохладнее будет на западе страны, где временами выпадают небольшие осадки. А.Прокопенко сообщил, что и в дальнейшем в Украине, кроме западных областей, сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

МинПром