Около 500 нынешних и бывших работников и Николаевского морского торгового порта провели сегодня митинг у главного офиса предприятия с требованием отставки министра транспорта и связи Константина Ефименко. Об этом сообщил представитель Николаевского МТП.
По его словам, митингующие держали плакаты "Ефименко в отставку", "Ветераны не позволят разграбить порт", "Министром должен быть профессионал". Участники акции протеста приняли резолюцию с требованием к К.Ефименко прекратить дестабилизацию работы Николаевского МТП и не отстранять начальника морпорта Василия Капацину от обязанностей.
В свою очередь, председатель профкома работников и ветеранов Николаевского МТП Павел Прокопенко заявил, если на митинг не последует должной реакции, профком готов продолжить акции протеста вплоть до забастовки. По его словам, сейчас решено объявить на предприятии предзабастовочное состояние.
Следует отметить, что сегодня министр К.Ефименко отстранил В.Капацину от обязанностей начальника Николаевского МТП за вмешательство в работу проверяющих из Главного контрольно-ревизионного управления. В настоящее время ГлавКРУ проводит в Николаевском МТП проверку, которая должна завершиться 30 августа.
Николаевский МТП основан в 1862 году, осуществляет перегрузку руды, леса металла, калийных удобрений, угля, бокситов и зерна. Порт располагает 11 действующими причалами, еще 3 причала в настоящее время строятся. ГП "Николаевский МТП" находится в управлении Минтранссвязи.