Ко Дню Независимости в Борисполе откроют новый терминал
Новини
Ко Дню Независимости начнет работу новый терминал F в международном аэропорту Борисполь. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев во время посещения с министром транспорта и связи Украины Константином Ефименко строительной площадки новых терминалов F и D, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Внутри терминала уже полностью смонтированы стойки регистрации, системы кондиционирования и вентиляции, проведены все необходимые сети, завершаются монтаж необходимого оборудования, систем обработки багажа и фасадные работы. Протестирована система регистрации. Продолжаются работы по внутренней отделке аэровокзала, монтажа инженерно-технических сетей. Кроме того, строится территория вокруг терминала, в частности привокзальная площадь, рассчитанная ориентировочно на 340 парковочных мест.
"Терминал построен полностью по европейским стандартам", – подчеркнул А.Клюев.
На строительной площадке будущего основного терминала D аэропорта, который планируется сдать в эксплуатацию в конце следующего года, в части пассажирской галереи завершено возведение колонн и стен третьего этажа. Также бетонируются стены подвала и колонны первого этажа (выполнено 75% работ) и продолжаются работы по устройству фундамента для строительства перрона.
А.Клюев заверил, что правительство Украины приложит максимум усилий для того, чтобы все строительные работы на обоих терминалах были завершены своевременно, в установленные УЕФА сроки, чтобы главные воздушные ворота страны могли достойно принять болельщиков во время проведения чемпионата. А далее терминалы будут содействовать созданию положительного имиджа Украины в мире, предоставляя качественные, комфортные и современных услуги по обслуживанию пассажиров.
Ранее международный аэропорт Борисполь получил от Японского банка международного сотрудничества 72,79 млн грн. на строительство терминала D.
Напомним, что 3 мая 2007 года международный аэропорт Борисполь объявил о начале предварительной квалификации по выбору генерального застройщика для реализации проекта строительства нового терминального комплекса аэропорта. Завершить строительство планируют до конца 2010 года.
Как сообщалось, пропускная способность здания пассажирского терминала первой фазы строительства составит 1500 пассажиров в час пик.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram