На Распадской скоро возобновится добыча угля

Новини

На шахте Распадская запустят лаву №9 и начнут добычу угля. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

"Мы приняли решение запустить досрочно лаву №9. Если сделаем это в течение месяца, то половину угля, который добывала шахта, будем выдавать на-гора",  сказал он.

При этом он добавил: "Очень рассчитываю, что шахта будет восстановлена в самые короткие сроки и в нормальном графике приступит к работе в полном объеме – в том объеме, которого и горняки ожидают, и в котором нуждается отрасль, смежная отрасль, такая, как металлургическая промышленность".

Напомним, что в ночь на 9 мая в шахте Распадская произошли два взрыва. В результате 67 человек погибли и более 100 человек получили ранения. Еще 23 горняка числятся пропавшими без вести. По предварительным оценкам, восстановление шахты Распадской будет стоить около 10 млрд руб. (330 млн долл.).

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты (включая приобретенное в апреле 2010 года ЗАО "Коксовая"), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group.

МинПром 

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢